Имущество после лизинга: как правильно получить в личную собственность?

Очень часто собственники предприятий оформляют различное имущество в лизинг — финансовую аренду, когда предприятие выбирает необходимое имущество, а лизинговая компания выкупает это имущество в свою собственность и передаёт предприятию в аренду на условиях ежемесячных выплат. После окончания срока лизинга, обычно это один год, имущество приобретается в собственность предприятия по минимальной договорной стоимости. Такое имущество ставится на баланс, на него начисляется амортизация.

Стоимость имущества после лизинга очень-очень привлекательна по цене, и, как правило, такое имущество и приобреталось в лизинг на предприятие, чтобы бы этим имуществом кто-то пользовался. Очень часто, в лизинг на предприятия приобретают автомашины, которые используют сами сотрудники предприятий с намерением пользоваться машиной и дальше, после окончания лизинга. И, вот тут возникает вопрос:  как лучше всего получить это имущество в собственность физического лица, например, собственника бизнеса, руководителя или работника предприятия, чтобы не совершать сделки, подлежащие налогообложению….

 

Увеличьте +13% к доходу от сделки со своей квартирой по Закону!

Когда возникает ситуация продать свою квартиру или дом, то приходиться считать не только доход — сумму продажи, но и расходы — прошлые затраты на покупку или строительство продаваемой недвижимости и ещё будущие расходы по оплате налога на полученный доход…

Как указано в статье 209 Налогового кодекса РФ, объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.

НДФЛ — это налог с дохода конкретного физического лица, который и получил доход.

Налоговая ставка НДФЛ составляет — 13%.

Поэтому, если Вы знаете о сделках с недвижимостью ровно столько, сколько все, то продавая свою квартиру или дом, Вы потеряете 13% от суммы своего дохода.

Но, если Вы знаете столько, сколько мы, то получите прибыли больше на +13%, чем остальные!

Сама суть увеличения прибыли заключается в магическом слове — пай.

Паевой взнос — имущественный взнос пайщика в паевой фонд потребительского общества деньгами, ценными бумагами, земельным участком или земельной долей, другим имуществом либо имущественными или иными правами, имеющими денежную оценку.

То есть, любое имущество — движимое и недвижимое, деньги — это пай.

Поэтому, если Вы намерены совершить сделку со своей недвижимостью, то сначала переведите её в пай, и только потом поменяйте на другой пай — в виде денег. Доход, при получении своего пая другим имуществом, не возникает, так-как пай имеют равную денежную оценку. Например, квартиру Вы оценили в 2 млн. рублей и внесли в виде пая, с денежной оценкой в  2 млн.рублей. Я хочу Вашу квартиру прибрести и вношу пай рублями в сумме 2 млн.рублей. Вы забираете пай в виде моих денег в сумме 2 млн.рублей, а я забираю свой пай в виде квартиры, тоже равную 2 млн.рублей. Магия пая!

Если есть законная возможность, предоставленная Налоговым кодексом и Законом РФ №3085-1 совершить между сторонами внесение и получение пая, а не реализацию недвижимости, то было бы очевидной глупостью не использовать очевидные законные преимущества!

Но, это еще далеко не все преимущества перевода имущества в пай!

Согласно статьи 22 Закона РФ N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»на вступительные и паевые взносы не могут обращаться взыскания по личным долгам и обязательствам пайщиков. Это означает, что магия пая на основании Закона защищает Ваше имущество от взыскания судебными приставами, кредиторами, банками. При чём, не только по Вашим личным обязательствам, но и от необдуманных действий другого супруга и детей.

Из этого можно сделать минимум два здравых вывода:

  1. При продаже имущества необходимо действовать через потребительский кооператив, переводя имущество в пай, чтобы получить дополнительную прибыль в размере 13%.
  2. Нужно иметь свой семейный траст для парковки в нём своего семейного имущества для защиты от взыскания по личным обязательствам и долгам детей.

С интересом ознакомимся с Вашим мнением и вопросами в комментариях!

 

Почему не облагаются налогами именно эти сделки?

Как видите, чтобы Вы не сделали — это есть реализация. А, при реализации уплачиваются налоги…
Но, откуда в потребительском кооперативе — некоммерческой организации, увеличивается прибыль, если налоги будут?!